Белогорцы прививаются от коронавируса в "Автобусе здоровья"

20 мая с 13 часов на автостоянке возле здания городской администрации начал свою работу «Автобус здоровья». Все желающие могли поставить прививку от коронавируса. Условия как в процедурном кабинете взрослой поликлиники. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» хранится при соблюдении необходимого температурного режима.

Юлия Романишак, медицинская сестра Белогорской больницы показывает: в автобусе установлен холодильник, где хранится замороженная вакцина.  «Пациент пришел, мы достали ампулу, разморозили пару минут и укололи», - рассказывает она.

На прививку шли молодежь и взрослые. Людмила Ивановна Гусаченко стала первой посетительницей «Автобуса здоровья». Говорит: удобно, не нужно записываться в поликлинике. В пользу вакцинации отмечает: «Как у нас говорят на Руси: береженного Бог бережет. Тем более я планирую поездку к сыну в Краснодарский край. Сами понимаете, в этом случае или дома сидишь, ни с кем не контактируешь, или наслаждаешься поездкой и общением».

Напомним, что отправляясь на прививку даже в «Автобус здоровья» при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Вакцинация проводится бесплатно. Прежде чем прививку поставит медицинская сестра, всех осматривает врач. Он собирает подробный анамнез, измеряет давление и сатурацию. И только после этого вводят под кожу защиту от коронавируса.

В первый день работы автобуса свою порцию иммунитета получила и Дарья Курбанова. Говорит, на всякий случай. «Вдруг я куда-нибудь поеду, а там понадобится справка…», - говорит девушка.

Но самая основная причина, по которой люди идут на вакцинацию, это не заразиться новой коронавирусной инфекцией. По данным Белогорской больницы, на данный момент уже почти 7 тысяч белогорцев сделали прививку. Все две аппликации.

«Автобус здоровья» будет работать по вторникам и четвергам с 13 до 15 часов. Кроме этого, поставить прививку можно также в здании взрослой поликлиники на третьем этаже, кабинет 302. Он работает с 8 до 16 часов, в субботу - с 8 до 14 часов. Напоминаем, что подать заявку на прививку может любой житель города или района от 18 лет.

Записаться на вакцинацию можно предварительно по многоканальному телефону 2-03-00, через портал «Госуслуги», региональный портал «Регистратура28.рф» либо при личном визите в регистратуре больницы, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку