Это должен знать каждый!

На каждой банковской карте есть конфиденциальная информация, именно за ней охотятся мошенники. Особо секретным является СVV- код - это три цифры на оборотной стороне карты.

- Если вам пришло сообщение «Карта заблокирована, для разблокировки сообщите ее реквизиты» Это МОШЕННИКИ! Разблокировать карту можно только в офисе банка.

- Если вы получили цифровой код и незнакомый человек просит назвать его.  Это МОШЕННИКИ! Код нужен ему, чтобы снять деньги с вашей карты.

- Если под предлогом перевода кто-то просит вас сообщить пин-код или СVV – код. Это МОШЕННИКИ! Пин-код карты не должен знать никто кроме вас, даже сотрудник банка.

- Если вам сообщили, что вы стали победителем лотереи и просят назвать реквизиты карты для получения выигрыша. Это МОШЕННИКИ!

Запомните! Настоящий сотрудник банка НИКОГДА не спросит:

- номер банковской карты,

- СVV – код,

- ПИН-код,

- одноразовый пароль из смс.

Кроме того, мошенники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников.

Не вступайте в переговоры с неизвестным, положите трубку, позвоните по номеру банка, который указан на оборотной стороне вашей банковской карты и расскажите о случившемся.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

Сообщает пресс-служба УМВД Амурской области.

Возврат к списку