«Парк им. Дзержинского. Верим! Любим! Победим!»

“Парк им. Дзержинского. Верим! Любим! Победим!”: активисты Белогорска запустили акцию в поддержку заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя РФ. Общественники разработали макет наклеек и изготовили их.

- Пусть это будет наш, пусть и небольшой, но позитивный вклад в поддержку проекта, - рассказала одна из участниц проекта Эльвира. - Наклейки небольшим тиражом изготовили и распространили там, где работаем, среди друзей. Все очень ждут и верят, что пятое участие города в проекте Минстроя РФ все-таки станет результативным. Так и родился наш слоган “Парк им. Дзержинского. Верим! Любим! Победим!”

Вместе с тем, в управлении ЖКХ рассказали, что формирование пакета конкурсной документации практически завершено. Месяцем ранее в администрации Белогорска состоялся телемост с архитектурное бюро «8 линий», которое представило общественности предварительный проект благоустройства парка. Команда работала в городе в феврале и проводила предпроектное исследование, изучала территорию и мнение горожан. В основе - анкетирование, соцопрос, а также воркшоп в Центре культурного развития.

- Переосмысляя орнамент ж/д путей, идею маршрутов, мы получаем сетку из холодных бегущих линий и участков, внутри заполненную жизнью, - описала в эссе итог изысканий  одна из архитекторов проекта Яна Алиаскарова. - Четкая, пластичная архитектура парковых объектов задает ритм, собирает и удерживает стилистически разрозненный городской пейзаж. Средовое проектирование парка опирается на пластические принципы природного формообразования. Держа в уме исторический облик советского парка, мы не уходим в историзм и ностальгию. Место занимают уникальные архитектурные формы в духе неопластицизма, конструктивизма и кубизма, привлекающие внимание соединением острой пластики и ясности приема, как бы вырезанные из листа или геометрической фигуры. Белогорск — юный город, малое сердце Транссиба, город транзита и движения, энергичных, спешащих людей. Они забегают в кафе за стаканчиком кофе и свежими булочками. Смотрят с колеса обозрения на волны реки Томи и караваны уходящих за горизонт поездов. Катаются на коньках по залитой льдом аллее променада. Танцуют на танцплощадке у сцены. Здесь всё в движении — город, горожане, их парк.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку