Пчеловодов Белогорска поддержат

Пчеловоды Белогорска могут получить муниципальную помощь на развитие своего дела.  

В администрации города с 17 мая начинается прием заявок на предоставление субсидии на поддержку пчеловодства в рамках муниципальной программы, направленной на создание условий для развития сельскохозяйственного производства на территории города.

– В настоящее время в похозяйственной книге Белогорска зарегистрировано 181 владельцев личного подсобного хозяйства. 19 из них пчеловоды, – рассказала главный специалист отдела экономического развития и инвестиций Светлана Семенишина. – Субсидия на поддержку пчеловодства, источником которой являются средства местного бюджета без поддержки вышестоящих бюджетов, предоставляется по ставке 500 рублей на одну пчелосемью, но не более 5 тысяч рублей на одно хозяйство.

В 2021 году на субсидирование отрасли  в городском бюджете предусмотрено 70 тыс.руб. В 2020 году субсидию в общей сумме 58 тыс. рублей  получили 12 белогорских пчеловодов, в 2019 году 63 тыс. рублей получили 13 пчеловодов.

Для получения субсидии пчеловодам, зарегистрированным на территории Белогорска, необходимо предоставить в администрацию пакет документов: документ, удостоверяющий личность (паспорт или военный билет), копию ветеринарно-санитарного паспорта пасеки с данными о количестве-пчелосемей и результатах обследования пасеки в текущем году, документ, подтверждающий государственную регистрацию права на земельный участок, который используется для ведения личного подсобного хозяйства, а также справку Федеральной налоговой службы об исполнении налогоплательщиком- обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, по состоянию не ранее, чем на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора,  расчетный счет (банковские реквизиты).

Специалисты напоминают, что при личном визите граждане обязаны соблюдать масочный режим.  Заявление и порядок  предоставления субсидии на поддержку пчеловодства размещены на официальном сайте в разделе “Экономика”, “Сельское хозяйство”. Подробности по телефону: 2-03-51.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку