Над Белогорском поднимут Знамя Победы

В ночь с 8 на 9 мая в центре Белогорска к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне вновь поднимут Знамя Победы.

Увеличенная копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии будет развеваться над городом на 35-метровой высоте 9 Мая.

Знамя Победы – официальный символ победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственная реликвия России.

В ночь с 30 апреля на 1 мая в 1945 году войска первого Белорусского фронта приступили к штурму Рейхстага. Предназначенный для водружения над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, ставший Знаменем Победы, был установлен на крыше Рейхстага 1 мая по московскому времени.

Это было четвёртое по счёту знамя из установленных на крыше здания. Первые три были уничтожены в результате ночного дальнобойного немецкого артобстрела крыши рейхстага.

В результате артобстрела был разрушен также стеклянный купол Рейхстага, остался только каркас. Но вражеская артиллерия не смогла уничтожить закреплённое на восточной крыше Знамя, водружённое Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку