Общественности Белогорска представлен проект благоустройства парка им. Дзержинского

Общественное обсуждение проекта благоустройства парка им. Дзержинского состоялось в Белогорске. Мероприятие прошло с применением цифровых технологий в режиме телемоста с архитектурным бюро "8 линий". Специалисты помогают городу участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя РФ. Команду из Москвы пригласил глава Белогорска Станислав Мелюков.

Общественные обсуждения объединили почти полторы сотни участников. В их числе представители органов местного самоуправления, общественность, студенты, интернет-пользователи. Слушания транслировались на YouTube-канале Белогорск.рф, а также в прямом эфире Инстаграм-аккаунта park_dzerzhinsky.

Результат командной работы представили главный архитектор проекта и руководитель бюро «8 линий» Антон Кочрукин и руководитель проекта Ольга Мостинская. В течение почти трех месяцев они прорабатывали результаты анкетирования жителей Белогорска, соцопросов и воркшопа, организованных на территории города в середине февраля.

Предпроектное исследование, схема функционального зонирования, генплан, уникальные малые архитектурные формы, схемы покрытий, озеленения: специалисты представили свои наработки. Генплан проекта, к примеру,  включает уже более двадцати рекреационных объектов. В их числе красный променад, который в зимнее время будет использоваться под каток, кольцевой навес пергола с качелями в тихой зоне и с подогреваемыми скамейками, сад света, зеленый лабиринт, колесо обозрения, сцена, кафе-оранжерея. Входная группа повысит доступность для маломобильных жителей: на входе в парк будет установлен пандус-спираль. А для удобства входа в парк со стороны ул. Северной, в планы архитектурное бюро заложило прокол под съездом с путепровода для организации подземного перехода.

В проекте представлена многофункциональная спортивно-игровая зона, включающая скейт-парк, детские игровые площадки.  Функциональные зоны для спокойного и активного отдыха, развлечений будут разделяться вело-самокатной дорожкой и аллеями. Концепция генплана разработана с учетом сохранения реликтовых сосен, лиственных деревьев, а также восстановления популяции черных берез.

В ходе обсуждений от участников поступило несколько вопросов. Все предложения, поступившие через Инстаграм, Youtube  будут учтены при доработке проекта благоустройства парка им. Дзержинского и вновь представлены общественности уже в окончательном варианте. Ознакомиться с ходом общественных обсуждений 23 апреля можно на канале Youtubeбелогорск.рф.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку