В Белогорске прошли публичные слушания по Уставу

14 апреля в администрации Белогорска состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города.  Участниками общественных обсуждений стали представители администрации, депутатского корпуса, контрольно-счетной палаты, студенты второго курса Амурского колледжа сервиса и торговли, обучающиеся на юристов. Онлайн участие в публичных слушаниях, прямая трансляция которых велась в Инстаграм аккаунте горсовета, приняли более 30 человек.

– Мы рады, что при обсуждении поправок, которые вносятся в Устав города участвуют будущие юристы Белогорска, – отметила председатель Горсовета Виктория Гратий. – Это привычная процедура. В иерархии нормативно-правовых актов, которые принимаются на уровне муниципалитета, Устав – это высший нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, и никакой правовой акт, который принимается муниципалитетом, не должен ему противоречить.

В ходе публичных слушаний рассмотрено 5 основных и 2 дополнительных поправок. Они касались форм участия граждан в решении вопросов местного значения, срока полномочий контрольно-счетной палаты, регулирования порядка формирования муниципального органа, а также полномочий местного самоуправления. Внесенные рекомендации в Устав муниципального образования города Белогорск приняты
единогласно.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку