Горсовет утвердил исполнение Стратегии развития Белогорска за 2020 год

Белогорский горсовет утвердил выполнение Администрацией города Стратегии социально-экономического развития Белогорска в 2020 году. Начальник отдела экономического анализа и планирования администрации Белогорска Ольга Петровская рассказала, что для достижения цели определены пять стратегических направлений.

― Генеральная цель Стратегии заключается в достижении высокого, отвечающего современным требованиям уровня и качества жизни, комфортных условий для проживания на основе формирования конкурентоспособной экономики и развитой социальной сферы, ― отметила она. ―  Сохранение экономической стабильности и переход к устойчивому развитию, создание комфортной городской среды, инновационное развитие социальной сферы, повышение эффективности муниципального управления и цифровое развитие муниципального образования. Это то, к чему стремились в 2020-м.

Приоритетным стало продвижение ТОР “Белогорск”. По итогам 2020 года зарегистрировано 9 производственных предприятий - резидентов ТОР, создано более  тысячи рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия, 793 человека трудоустроены на предприятия, привлечено инвестиций в основной капитал в сумме 5,1 млрд. рублей.

― В 2020 году на мероприятия по развитию ТОР “Белогорск” и реализацию проектов резидентов ТОР повлияли ограничительные меры, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе закрытие границ, запрет на проведение массовых мероприятий, ― продолжила Ольга Петровская. ― Рост объемов промышленного производства в 2020 году обеспечен увеличением объемов обрабатывающего производства преимущественно за счет производства продукции соепереработки ООО «МЭЗ «Амурский». Объем инвестиций в основной капитал по итогам года составил 1, 2 млрд. рублей.
Стратегия развития города не является конечным планом, не подлежащим изменению, отмечают экономисты.

Она предполагает постоянное обновление. Главной задачей на 2021 год является не только удержание качества жизни белогорцев, но и его дальнейшее развитие. Ознакомиться с итогами выполнения стратегических задач города можно на официальном сайте белогорск.рф, в разделе “Экономика”. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку