Детский дорожный травматизм обсудили в Белогорске

Профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма на территории Белогорска обсудили на заседании Административного совета 9 марта. Участниками заседания стали заместители главы, руководители и представители правоохранительных, контрольно-надзорных органов, директоров образовательных организаций города.

Как рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России "Белогорский" капитан полиции Михаил Петьков по итогам 2020 года число ДТП с участием несовершеннолетних и количество травмированных в ДТП детей снизилось на треть.

― Согласно анализа аварийности, по вине несовершеннолетних зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 ребенка было травмировано, ― отметил Михаил Петьков. ― Причинами ДТП послужили нарушение правил перехода дороги; нарушение правил управления велотранспортом. С участием детей – пешеходов зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, 4 случая ДТП зарегистрировано в тёмное время суток (сумерки), на момент ДТП у детей отсутствовали световозвращающие элементы.

― По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий. Основными причинами послужили нарушение правил предоставления преимущества в движении транспортным средствам и непредоставление преимущества в движении пешеходам, ― добавил он. ― Согласно анализа аварийности с участием детей, самый травмоопасный временной интервал отмечен в период с 16:00 до 20:00 часов. Самыми травмоопасными днями недели отмечены понедельник, пятница, суббота и воскресенье.

По итогам рассмотрения вопроса принято решение об усилении мероприятий, направленных на недопущение ДТП с участием несовершеннолетних.

- По инициативе главы Белогорска в двух школах Белогорска созданы специализированные автогородки для обучения правилам дорожного движения, - рассказала председатель комитета по образованию Ирина Губина. - Во всех образовательных организациях проводятся беседы о безопасности. С наступлением тепла отдельный тематический блок будет посвящен правилам использования роликов, велосипедов, самокатов и гироскутеров.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку