В Белогорске прошло областное первенство по быстрым и блиц-шахматам

28 февраля в Белогорске завершилось первенство Амурской области по быстрым и блиц-шахматам. Соревнование проходило в ФОКе в два этапа. Сначала среди мальчиков и девочек, затем среди юношей и девушек. Всего за звание лучших сражались более 140 шахматистов Приамурья.

Как отметил тренер по шахматам Максим Викторенко, первенство Амурской области по быстрым шахматам и блиц шахматам в Белогорске проходило впервые. В соревнованиях принимали участие шахматисты из Белогорска, Благовещенска, Райчихинска, Шимановска, Белогорского и Бурейского районов. В первом этапе первенства среди мальчиков и девочек Белогорск выступил достойно, есть победители и призеры. Среди них - Иван Назаров и Лия Ушневич, воспитанники шахматного клуба «Храбрая пешка». Кстати, в первенстве участвовали 20 шахматистов клуба, а также и спортивной школы.

Еще одна многочисленная делегация шахматистов из Благовещенска, тренер Валерий Макаренко. Он отмечает, что девочки стали меньше увлекаться шахматами, но при этом среди его именитых выпускников именно девочки становились участницами Чемпионата мира по шахматам, а также Высшей лиги первенства России. Кстати, тренерский стаж Валерия Федоровича - около 50 лет. По его словам, шахматы, как и любой вид спорта, меняется. Еще недавно нельзя было представить партию в 10 минут. Но это – веяние времени.

В последней редакции правил шахматистов шахматы разделили на три вида спорта: классические, с контролем времени больше часа, быстрые, с контролем времени в 25 минут, и блиц-шахматы - 10 минут. Все же, отмечает Валерий Федорович, главное освоить классические шахматы.

Первенство по быстрым шахматам и блиц-шахматам оказалось популярным. Участие в соревновании приняли более 140 шахматистов Приамурья, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку