На горсовете был заслушан доклад о результатах борьбы с преступностью в Белогорске

25 февраля в Белогорске состоялось очередное заседание горсовета. Первым депутаты заслушали начальника МО МВД России “Белогорский” Давида Авидзба. Он рассказал о результатах борьбы с преступностью на территории города в 2020 году.

В целом оперативная обстановка охарактеризовалась снижением уровня общей преступности. Наблюдается снижение количества зарегистрированных краж, разбойных нападений, грабежей, преступлений, совершенных в общественных местах несовершеннолетними.

― Анализируя структуру зарегистрированных преступлений, можно отметить, что, как и в предыдущие годы, основным видом регистрируемых преступных деяний являются кражи, их удельный вес от общего числа зарегистрированных преступлений составил 40,5%. ― отметил Давид Авидзба. ― Значительную долю мошенничеств составили кражи, совершенные путем обмана с помощью информационно – телекоммуникационных технологий.

Сложность в раскрытии данного вида преступлений заключается в том, что преступники в основной своей массе находятся за пределами Амурской области, регистрируют средства связи, а также банковские карты на 3-х лиц.

Ущерб, причиненный гражданам от краж и мошенничеств, совершенных в сфере информационно – телекоммуникационных технологий в 2020 году составил более 22 миллионов рублей.

― В 2020 году активно проводилась работа по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ― добавил Давид Авидзба. ― Всего выявлено и задокументировано 128 преступлений в указанной сфере. Из незаконного оборота в 2020 году было изъято около 60 килограммов наркотических средств, в том числе около 58 килограммов марихуаны, 2300 граммов гашишного масла, 28 граммов героина, около 84 граммов синтетических наркотических средств.

В целях повышения уровня безопасности жителей Белогорска, а также противодействия преступности, в том числе против жизни, здоровья граждан и их имущества начальник МО МВД России «Белогорский» предложил продолжить совместную работу по внедрению АПК «Безопасный город», направить усилия всех субъектов профилактики на предупреждение подростковой преступности, а также преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку