О благоустройстве Белогорска на федеральном уровне: город готовится к голосованию за комфортную среду

Какое общественное пространство Белогорска благоустроить в 2022 году, жители города решат уже в 2021-м, на федеральной платформе. Голосование откроется с 26 апреля и продлится в течение пяти дней, по 30 мая текущего года, рассказали в Управлении ЖКХ.

- Белогорцы всегда являлись активными участниками голосований по вопросам благоустройства, - говорит начальник отдела благоустройства Наталия Абрамия. - Ежегодно, с 2017 года, на официальном сайте открывался специализированный раздел, разработанный специально к таким онлайн мероприятиям. В 2021 году Минстрой РФ реализовал общефедеральный проект.  У каждого региона, города - своя площадка.

По мере наполнения платформа будет представлять базу данных о уже реализованных и будущих объектах благоустройства в каждом городе. Проголосовать, кстати, можно будет в возрасте от 14 лет как через Госуслуги, так и соцсети.

В Управлении ЖКХ рассказали, что с 2017 по 2020 годы в рамках в рамках федерального проекта “Формирование современной городской среды” благоустроены о 7 общественных пространств и 30 придомовых территорий. На эти цели направлено около 129 млн рублей. Софинансирование городского бюджета составило свыше 7 млн рублей. Остальные средства - федеральные и областные.

- В 2022 году исполнится пятилетие с начала реализации масштабной государственной программы, - отметила замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - Благодаря федеральному проекту у нас появилось много комфортных и любимых для отдыха мест: световая аллея в горпарке, сквер “Молодежный”, сквер “Жемчужина”, сквер “Александровский”, сквер имени Героя России Сергея Луценко, парк “Амурсельмаш”, площадь им. 30-летия Победы. Все данные о реализованных проектах будут занесены на федеральную платформу. В рамках проекта “Открытый муниципалитет” создаем специальную рубрику, где расскажем об истории появления комфортной среды в разных микрорайонах.

Сообщает пресс-службой главы Белогорска.

Возврат к списку