За нарушения детьми комендантского часа  наказывают родителей

В Белогорске состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В заседании принял участие прокурор Белогорска Игорь Марцоха, руководители и представители органов системы профилактики.  

Рассмотрено более полусотни административных материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей, а также вопросы о состоянии преступности и правонарушений, профилактики террористической и экстремистской деятельности в молодежной среде, противоправного поведения несовершеннолетних.

– В отношении несовершеннолетних рассмотрены 7 дел, – рассказала главный специалист КДН и ЗП Лада Новикова. –  Большая часть из них касается  нанесения телесных повреждений в потасовках между собой. В отношении родителей рассмотрены 45 дел. Большая часть - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей из-за употребления алкоголя. 14 из них – за нарушение детьми комендантского часа. Несовершеннолетние находились на улице, в местах общего пользования и посещения после 23:00 без сопровождения взрослых.

Согласно закону о комендантском часе, детям до 18 лет  с 22.00 до 06.00 в зимнее время и с 23:00 до 6:00 – в летнее время запрещено находиться на улице, в местах общего пользования и посещения, стадионах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, общественном транспорте, иных аналогичных учреждениях и заведениях.  

– Зимнее время действия комендантского часа начинается с 1 октября и заканчивается 30 апреля, – добавила Лада Новикова. – Во время этого периода после 22:00 до 6 утра дети могут находиться в указанных местах только в присутствии взрослых и если это не нарушает их права и законные интересы. С 1 мая несовершеннолетним можно находиться на улице до 23:00.

Соблюдение детьми и их родителями комендантского часа проверяется надзорными органами в ходе рейдов во всех увеселительных и игровых заведениях, а также местах отдыха детей и подростков на улицах города.

Специалисты напоминают, что ответственность за нарушение комендантского часа возложена как на родителей, так и на владельцев заведений и влечет наложение штрафа. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку