В селе Низинное Белогорска «ТрансЭкоСервис» не вывозит мусор

Жители села Низинное пожаловались на несвоевременный вывоз ТКО. В селе, входящем в состав городского округа, переполнены контейнеры для сбора мусора.

– Длится это безобразие уже вторую неделю, – рассказала специалист общего отдела  по работе с населением села Низинное Людмила Арбузова. – Ко мне обращаются люди с жалобой, что контейнеры переполнены, мусор копится. Они сначала сами звонили в “ТрансЭкоСервис”. Там сначала говорили, что зола, поэтому и не будут вывозить. Потом я начала звонить. То же объяснение. Но дело в том, что в контейнерах нет горячей золы, есть отходы, которые упакованы как надо. Сегодня опять звонила региональному оператору. Ответ теперь такой: не берем и всё. Больше никаких объяснений.

Вместе с тем, в управлении ЖКХ отметили, что, согласно действующему законодательству, отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности физлиц в процессе отопления частных домовладений и помещений твердым топливом (дрова, уголь) относятся к ТКО на основании основного признака. Еще в октябре 2019 года соответствующее разъяснение дано Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Зола, согласно им, это отходы, образованные внутри жилого помещения, подлежащие вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа. Если эти отходы являются горящими, раскаленными, горячими, то их складирование в контейнерах не допускается.

По данным специалистов, в управление поступают жалобы не только из села Низинное, но и других районов частного сектора Белогорска. По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова ситуация взята на контроль.

Жалобу на неисполнение регоператором своих обязанностей можно направить в прокуратуру Белогорска, Министерство ЖКХ Амурской области, а также территориальное подразделение Роспотребнадзора. Сделать это можно не только на бумажном носителе, но и в электронном виде через портал Правительства Амурской области “Открытый регион”.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку