Специалисты системы профилактики проверили проблемные семьи Белогорска

Сегодня, 11 февраля, специалисты органов системы профилактики провели очередной рейд - проверили проблемные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Первый адрес – на острове Старица. Частный дом. Почти 15 минут представители органов системы профилактики не могли достучаться до хозяев - на стук и лай собак никто не откликался. Кроме соседей, с любопытством выглядывающих из-за и калиток. Наконец, дверь открылась. Оказалось, многодетная мать спала и не слышала. Возможно, если бы не настойчивость проверяющих, то они так бы и не смогли попасть к ней в жилье.

Проверка показала: еда дома есть. И на плите, и в холодильнике. И даже есть пылесос, который женщина купила на «детские». Правда, жилье чистотой не блистало – вокруг было грязно, на столе – горы немытой посуды, нестиранного белья.

На этот раз многодетная мать, к которой у проверяющих ранее имелись претензии, была трезвой. Специалисты напомнили женщине, что дома необходимо навести порядок, в том числе и помыть посуду. Та клятвенно пообещала, что сделает это.

Следующая неблагополучная семья живет по улице Леваневского. Во дворе царил бардак, вокруг дома валялись одеяла, тряпки, под крыльцом – замерзшие нечистоты. В доме картина была не лучше: грязный пол, разбросанные по углам и мебели вещи, немытая посуда. В таком бардаке живут четверо детей, которых, кстати, уже временно помещали в социальное учреждение. На требование проверяющих показать запас продуктов, молодая женщина открыла стол, показала крупы. Продемонстрировала наличие одежды у детей. Затем открыла холодильник, показала проверяющим замороженные колбасу, мясо, котлеты, ягоды, «чтобы компот варить». Многодетная мать на этот раз тоже была трезвая.

Специалисты поехали на следующий адрес. Дом расположен в микрорайоне «Транспортный». В одном из двухэтажных домов в квартире с печным отоплением проживает еще одна многодетная молодая женщина. Замечаний к ней у проверяющих не было. В отличие от предыдущих семей, в ее доме было относительно чисто, а на обед для малышей сварен борщ. Единственное, специалисты попросили навести в доме порядок.

Как отметила секретарь комиссии ПДН Лада Новикова, работа по проверке состоящих на учете проблемных семей ведется систематически. «Посещаем мы их не только планово, но и по сообщениям граждан, - пояснила она, - в том числе из соцсетей. И с проверкой к таким семьям мы стараемся приехать внезапно».

Сегодня специалисты органов системы профилактики посетили около 10 сетей. Всего на учете состоит 98 семей, в которых воспитывается  в 214 детей. Все они на постоянном контроле, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку