Итоговое собеседование по русскому языку прошло в Белогорске

10 февраля для девятиклассников Белогорска состоялось итоговое собеседование по русскому языку. Его успешное прохождение является необходимым условием допуска к государственной итоговой аттестации. Участниками собеседования стали 721 обучающихся.

– Устное собеседование по русскому языку  введено в 2018 году для проверки навыков устной речи у школьников, – говорит главный специалист отдела общего образования Евгения Букат. –  Итоговое собеседование включает 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с дополнением высказывания, монологическое высказывание по одному из трёх  предложенных вариантов, беседа с экзаменатором- собеседником. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Минимальное количество баллов для получения зачета - 10, максимально возможное - 20. Продолжительность экзамена — не более 16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличена до 30 минут.

Школьники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое собеседование по уважительной причине, либо не завершившие итоговое собеседование по уважительной причине, смогут пройти итоговое собеседование по русскому языку в дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая. Официальные результаты итогового собеседования будут известны не позднее 20 февраля.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку