В Белогорске обсудили проблему подростковой преступности

9 февраля в Белогорске состоялось первое в 2021 году заседание Административного совета под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова. Участниками заседания, в числе которых заместители главы, руководители и представители правоохранительных, контрольно-надзорных органов, депутаты горсовета, рассмотрен вопрос о состоянии и профилактике подростковой преступности, в том числе, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России “Белогорский” Ольга Зайцева, по итогам 2020 года оперативная обстановка характеризуется снижением оконченных преступлений. Однако анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними, показал, что наблюдается рост совершенного в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического).

– Надо убрать подростков  из той среды, которая располагает к совершению правонарушений, – отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Вопрос серьезный. Это большой пласт работы и искать виноватых наверху – это неправильно. Этому поколению строить наше государство. Мы не должны допустить, чтобы это поколение оказалось потерянным.

В ходе заседания поступило несколько предложений по профилактике и снижению подростковой преступности. Начальник межмуниципального отдела МВД России “Белогорский” Давид Авидзба отметил, что необходимо сделать информационную работу с подростками более предметной.

- Чтобы наказание за нарушение закона не казалось  чем-то абстрактным, нужно, чтобы они знали, что в школе, например, есть тот, кто был осужден, - отметил он. - Приводить примеры, что есть те, кто находятся в тюрьме по итогам своей преступной деятельности.

Также предложено проводить экскурсии для подростков в отделе полиции, а также  организовать в городе дополнительные места притяжения для молодежи, помимо тех общественных мест, которые уже есть.

– Все случаи должны быть преданы огласке разумеется с соблюдением прав несовершеннолетних, – добавил Станислав Мелюков. –  Надо узнать мнение специалистов, не повредит ли это психике. Вопросы, которые связаны с детьми, транслировать онлайн через Инстаграм, соблюдая нормы и правила. К сожалению самосознание людей не повышается, когда они смотрят или читают в интернете как подростки, например, обходятся со старшим поколением. Если мы не наведем порядок, никто не придет и не наведет его.

В ходе совещания Глава Белогорска Станислав Мелюков  поручил усилить контроль за реализацией контрафактной алкогольной продукцией, и продажей алкоголя несовершеннолетним, в частности, разработать стикеры “Мы не продаем алкоголь несовершеннолетним”. Списки торговых  организаций, которые этого не сделают,  будут предоставлены в полицию.

Кроме этого, глава города распорядился организовать форум, на котором будут подняты молодежные проблемы. А на элективных занятиях  в рамках “Школы муниципального управления” будут присутствовать представители правоохранительных органов и проводить беседы.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку