"Виновен - не виновен": присяжные вынесли вердикт по делу о пожаре в доме по улице 9 Мая, 159/в в Белогорске

Присяжные заседатели вынесли вердикт по делу о пожаре, который произошел в одном из многоквартирных домов микрорайона «Амурсельмаш» Белогорска в апреле 2019 года, и гибели 60-летней женщины. Напомним, трагедия произошла в ночь с 7 на 8 апреля в доме по ул. 9 Мая, 159/в, куда по тревоге прибыли пожарные расчеты. Горела квартира на втором этаже.

Как писала газета «Сегодня на Амуре», открытое горение огнеборцы ликвидировали в течение пяти минут. При пожаре пострадали три человека, мужчина и женщина 1969 года рождения (последняя через два часа скончалась в больнице) и девушка 1992 года рождения, которая, не дожидаясь приезда пожарных, покинула свою квартиру, расположенную этажом выше через окно. При падении она получила серьезные травмы и была доставлена в областную клинику. Силами боевых пожарных расчетов из охваченных огнем и дымом квартир были спасены девять человек, в том числе трое детей. Еще 20 человек эвакуировались самостоятельно.

Позже были задержаны двое молодых людей 25 и 26 лет. Им обоим вменялось совершение преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Кроме этого, одному из обвиняемого вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц).

Как уже сообщала газета, парни были знакомы с пострадавшими, нередко приходили к ним в гости. В тот злополучный вечер парни выпивали вместе с хозяйкой муниципальной квартиры и ее сожителем. Возник конфликт - хозяева жилья пошли спать и попросили гостей вести себя потише. Последним это не понравилось. В итоге парни избили сначала мужчину, затем женщину. Били кулаками, стулом, сковородкой. А когда те потеряли сознание, попытались скрыть следы преступления, устроив поджог.

В результате пожаром был причинен серьезный материальный ущерб, пострадавшие квартиры управляющей компании пришлось ремонтировать. Общая сумма ущерба - более 1,5 млн рублей.

По ходатайству подсудимых их дело рассматривал суд присяжных заседателей. Один из парней настаивал на своей невиновности в гибели женщины и причинении вреда здоровью другим пострадавшим, а также в умышленном уничтожении имущества. Второй полностью признавал свою вину, но просил суд о снисхождении.

Присяжные заседатели удалились в совещательную комнату в половину двенадцатого дня. Вердикт был оглашен спустя сорок минут. Молодого человека, настаивавшего на своей невиновности, присяжные оправдали. Второго подсудимого признали виновным. Теперь меру наказания ему определит суд в лице председательствующего федерального судьи Белогорского городского суда Натальи Аноцкой.

Подробнее об уголовном деле - в новом номере газеты "Сегодня на Амуре", который выйдет в свет 3 февраля.  

Возврат к списку