Прививки от COVID-19 ставят медработникам Белогорска

Вакцинация против COVID-19 идет в Белогорске. Первая аппликация в 70 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» в 100% объеме медработникам Белогорской городской больницы.

- В регион пришла уже третья партия антиковидной вакцины, -   рассказала главврача учреждения здравоохранения Виктории Крупко. - Белогорску выделили 70 доз для вакцинации медиков, работающих с ковидными пациентами. Вакцину доставляют, соблюдая условия транспортирования и хранения препарата. Оборудован по всем правилам прививочный пункт. На базе Белогорской больницы также вакцинируются медработники Серышевской, Ивановской, Ромненской больниц.

Перед вакцинированием каждого прививающегося приглашают заполнить анкету и необходимые бланки, проводят врачебный осмотр, термометрию, затем вводят вакцину и еще какое-то время наблюдают за пациентом. Убедившись, что все в порядке, вакцинированного отпускают с памяткой о прививке и связанных с ней возможных проявлениях.
Специалисты отмечают, что организм реагирует так же, как на прививку от гриппа. Возможно временное недомогание или незначительное повышение температуры тела. Однако по опыту привитых в октябре работников инфекционных госпиталей и «скорой помощи» Приамурья, понятно, что вакцина переносится хорошо.

- «Гам-КОВИД-Вак» - двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19,  - добавила Виктория Крупко. - Это значит, что она проводится в два этапа, с промежутком в 21 день.  Первая аппликация группе в 70 человек выполнена. Затем будет сделан анализ крови на определение антител. К этому времени у человека должен выработаться иммунитет к COVID-19. Медисследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к определенному возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений.

В настоящее время, по данным главврача, на амбулаторном лечении в Белогорской больнице находятся чуть более 230 пациентов. Из них около 40 - дети. Они обеспечены лекарственными препаратами.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку