Итоги-2020: пандемия отняла у бюджета Белогорска  250 млн рублей

Белогорск подсчитал потери городского бюджета от пандемии коронавируса по итогам 2020 года. В финуправлении рассказали, что они составили 250 млн рублей и сложились из разных направлений.

Так, недоимка по ЕНВД за счет снижения коэффициента К2 для поддержки малого и среднего бизнеса составила более 9 млн рублей. 120 млн рублей город недополучил от внебюджетной деятельности учреждений спорта, образования и культуры. Еще 100 млн рублей Белогорск не досчитался из-за сложностей реализации программы приватизации города. Пандемия также повлияла на поступление неналоговых доходов.

Наряду с прямыми потерями были и расходы на нужды, связанные с предотвращением распространения инфекции. Последние составили более 15 млн рублей. осуществлялись они как за счет бюджетных, так и внебюджетных источников.

- В конце 2019 года при формировании бюджета на 2020 год местное самоуправление и не догадывалось, что расходы будут связаны, в том числе, и с организацией работы обсерватора, - рассказала руководитель финоргана Елена Наливкина. - Обсерватор — это помещения для контактных граждан, которые прибывали на территорию, в том числе и из других регионов. Расходы на проживание и питание в обсерватории составили более 1,2 млн рублей.

Более 6 млн рублей направлено в период пандемии на приобретение в учреждения соцсферы масок и дезсредств, бесконтактных термометров, градусников, тепловизоров, средств гигиены, медикаментов, приборов для дезинфекции помещений.  

Расходовались также средства резервного фонда администрации на обустройство площадки для дезинфекции машин скорой помощи в городской больнице.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку