Архивный отдел Белогорска подвел итоги за 2020 год

Более 660 запросов от граждан, учреждений, организаций отработал архивный отдел Белогорска за 2020 год. В настоящее время на хранении структурного подразделения администрации города находится более 18 тысяч документов. Одним из основных направлений работы архивного отдела, как и прежде являлось предоставление муниципальных услуг.  

– Прием заявлений от граждан осуществлялся через МФЦ и в архивном отделе, – рассказала начальник архивного отдела Татьяна Лысяк. – По сравнению с прошлым годом количество запросов через МФЦ уменьшилось и составило всего 4 запроса. При этом выросло количество запросов от учреждений Пенсионного фонда. Основная часть обращений – социально-правового характера (стаж работы и заработной платы работников по документам ликвидированных организаций). Их исполнено почти 500 за год. Исполнен 171 тематический запрос. Это копии постановлений, решений исполкома, исторические справки. Для ответов на все запросы было использовано 5,7 тысяч дел.

Сейчас в архивном отделе администрации   работают четыре специалиста. Они оказывали помощь в поиске местонахождения различных документов по устным обращениям, проводили работу по исследовательской деятельности граждан.  Продолжилась работа и по улучшению физического состояния архивных документов: заменялись ветхие обложки, перешивались, реставрировались дела. По итогам годовой работы составлены паспорта на все организации – источники комплектования архивного отдела, на хранении в которых находится более 1,7 тысячи дел.

Кстати, в фондах архива хранится 109 дел личного происхождения. Это наградные документы, справки о ранениях, анкеты, автобиографии, воспоминания, фотографии участников Великой Отечественной войны и партизанского движения, первых комсомольцев, Героев социалистического труда. Они используются во время экскурсий учащихся в архив, служат материалом для выставок, газетных публикаций, бесед.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку