Белогорские многоэтажки оснащают современной системой фильтрации воды

Современные системы фильтрации воды устанавливают в многоквартирных домах Белогорска. Накануне сертифицированное водоочистное оборудование установлено  в доме №23 по ул. Красноармейская, находящегося под управлением компании «ЖСК».

– Это уже второй дом, в котором появилась система фильтрации воды, --рассказала представитель УК «ЖСК» Наталья Савенко. – «Первопроходцем» в апробации фильтра стал дом №15 по ул. Никольское шоссе. Результат нас очень порадовал. Невооруженным взглядом стало видно, что вода стала чище. Повторно проведенный химический анализ показал, что содержание железа в воде уменьшилось в 20 раз с 13,22 до 0,63 единиц измерения, мутность практически исчезла (с 104 до менее 1 единицы измерения). Показатель цветности уменьшился почти в 3 раза и составил 8,3 единиц измерения. Это в разы меньше предельно допустимой концентрации. Система очистки показала хорошие результаты. Качество воды в квартирах жителей значительно улучшилось.⠀⠀

Специалисты отмечают, что с момента решения об установке фильтра до подключения оборудования проходит несколько месяцев. Одним из основополагающих моментов достижения высокого результата - качественная подготовительная работа в тесном взаимодействии с поставщиком. Для каждого дома завод изготавливает индивидуальную систему очистки.

– Это зависит от размера дома и расхода воды: поступающая холодная вода в дом нагревается на горячую, соответственно расход выше, – добавила Наталья Савенко. –  Учитывается также процесс согласования необходимых расчетов, доставка оборудования, подготовка помещения, монтаж, подключение, пуско-наладка занимает также немало времени. К примеру, в доме 23 по ул. Красноармейской объем потребления воды значительно выше, чем в доме 15 по ул. Никольское шоссе. Общедомовой фильтр установлен за счет текущего ремонта. В этих целях жители дома №23 по ул. Красноармейская подняли тариф на содержание и текущий ремонт до 27 рублей. Но, как показала практика, это того стоит. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку