Положение о ЕНВД в Белогорске утратило силу

Депутаты горсовета Белогорска отменили Положение о едином налоге на вмененный доход на территории города. Действовало оно с 2005 года. За 15 лет депутаты вносили в него изменения 9 раз.

- С 1 января 2021 года положения Налогового Кодекса, касающиеся системы налогообложения в виде ЕНВД, не применяются  в связи с изменениями  внесенными в Налоговый Кодекс и федеральный закон «О банках и банковской деятельности», - рассказала замначальника отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова. - Таким образом, решение Белогорского горсовета от 2005 года утратит юридическую силу.

Депутаты единогласно признали утратившим силу Решение Совета, касающееся ЕНВД. Вступит в силу решение с момента опубликования в газете «Белогорский вестник», но не ранее 1 января 2021 года.

Вместе с тем, в отделе потребительского рынка отметили, что по состоянию на ноябрь текущего года 1056 представителей малого и среднего предпринимательства Белогорска находятся на системе налогообложения в виде ЕНВД.

- По окончании 2020 года, если предприниматель не уведомит налоговую инспекцию о применении иного специального налогового режима, то автоматически перейдет на общий режим налогообложения, - отметила начальник финуправления Елена Наливкина. - Он предусматривает, в том числе и уплату налога на добавленную стоимость. По данным налоговой инспекции лишь 3% предпринимателей, применявших ЕНВД, перешли на упрощенную систему налогообложения. 9% - на налог на профессиональный доход. 84% предпринимателей еще не определились. Для того, чтобы применять патентную систему налогообложения с 1 января года, необходимо подать заявление в налоговый орган не позднее 17 декабря 2020 года. На иные системы налогообложения - до 30 декабря.  

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку