В региональном конкурсе «Воспитать человека – 2020» победила воспитатель из Белогорска

Областной конкурс профессионального мастерства «Воспитать человека – 2020» в Амурской области подошел к концу. Он проведен региональным Минобрнауки и областным институтом развития образования. В финале конкурса боролись за победу 5 участников. Белогорск представила воспитатель детского сада № 54 Елена Антонченко. «Воспитать человека – 2020» состоялся в дистанционном формате. Педагоги прошли три испытания: «Мастер-класс», «Публичная лекция», «Конструктивный разговор».

– Благодаря конкурсу получила большой профессиональный опыт, и массу впечатлений, – поделилась Елена Антонченко. – Так как участвовали педагоги разной специализации, то конечно из их опыта я что-то положила к себе в копилку знаний. Однако сам процесс проведения конкурса в дистанционном формате вызывал много волнений. В очном – проще, можно надеяться на себя, а здесь техника. Не знаешь слышно ли тебя, работает ли микрофон, камера, интернет? Особенно это остро чувствовалось в финальном испытании, когда в режиме реального времени необходимо четко и быстро ответить на вопросы экспертного жюри.

Педагогический работник Белогорска представила мастер-класс “Рисование жидким соленым тестом”, рассказала методы решения проблемы нравственно-социального воспитания детей в условиях нехватки общения детей с родителями из-за “гаджетной” занятости (во втором испытании) и продемонстрировала профессиональную эрудицию в финальном “Конструктивном разговоре”. По итогам конкурса воспитатель детского сада № 54 Елена Антонченко стала победителем в номинации “Дошкольное образование”.  Приз – 50 тыс. рублей.

– Я благодарю всех, кто поддерживал меня во время участия в конкурсе, – добавила Елена Антонченко. – На протяжении всего пути мне помогала старший воспитатель Наталья Стрелкина. И в день проведения финала, когда я выступала перед камерой, она была рядом и поддерживала меня. Спасибо родителям моих воспитанников, которые также оказывали моральную поддержку. Благодаря этой поддержке я ставила себе более высокие цели в конкурсе, чем могла надеяться. Ведь когда год назад мне предложили принять участие на региональном уровне после победы в городском конкурсе “Педолимп-2019”, мой стаж работы в детском саду был всего год, до этого работала учителем математики в школе. Я согласилась, но не ожидала, что окажусь в числе победителей.  

Кстати, в 2020 году по итогам заключительных испытаний конкурса “Воспитать человека” организаторы впервые приняли решение присвоить звание победителя трем финалистам и всех поощрить денежными призами.
Помимо воспитателя Белогорска победителем стали классный руководитель школы №2 пгт Серышево Елена Зимонина – в номинации “Воспитание в детско-юношеском коллективе” и учитель-логопед детского сада “Сказка” пгт. Магдагачи Юлия Махрова – в номинации “Содействие развитию особенных детей”.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку