АМЦФПК  Белогорска расширяет программу допобразования

Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций  Белогорска  пополнил материально-техническую базу современной автоматизированной электроникой. Теперь студенты образовательного учреждения занимаются научно-техническим творчеством по дополнительной образовательной программе «Мобильная робототехника».

–  Обучение организовано при поддержке министерства образования и науки Амурской области на основании договора о сетевом взаимодействии с Детским оздоровительным лагерем «Колосок» Центра "Вега" в рамках реализации региональной образовательной политики по выявлению, поддержке и развитию одарённых детей в Амурской области, – рассказала директор АМФЦПК Ирина Кулыгина. – В рамках проекта от Центра выявления и поддержки одарённых детей «Вега» нам поступило современное высокотехнологичное оборудование.  Всего получили 17 единиц техники общей стоимостью почти 4,5 млн. рублей. В перечне оборудования фотополимерные 3D-принтеры, 3D-принтеры расширенного формата и один 3D-принтер с двумя экструдерами. Также поступили наборы для конструирования роботов из пластика, для соревнований VEX Robotics, для конструирования мехатронных моделей промышленных роботов VEX Robotics и учебно-лабораторные комплекты для разработки и изучения манипуляционных роботов с угловой кинематикой и манипуляционных роботов с плоско-параллельной кинематикой. Оборудование используется для допобразования детей до 18 лет. Программа рассчитана на 72 часа.

Сейчас в кружке "Мобильная робототехника" Многофункционального центра профессиональных квалификаций занимаются 30 студентов первого и второго курсов. Педагоги отмечают, ребята с увлечением конструируют и запускают роботов-манипуляторов, и уже на следующей неделе планируют провести первые соревнования с использованием роботизированных механизмов.

Кстати в будущем планируется задействовать молодых робототехников не только в конкурсах внутри образовательного учреждения, но и в региональном чемпионате "Молодые профессионалы"  WorldSkills. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку