Калитка в заборе стала камнем преткновения между жильцами пятиэтажки и пациентами горбольницы Белогорска

Калитка в ограде, ведущая к травмпункту, стала предметом спора между жителями дома №117 по улице Кирова и пациентами белогорской больницы. Эта калитка выходит с территории лечебного учреждения и открывает проход к травмпункту. Для пациентов с травмой это самый короткий путь к врачу. А вот для жителей дома - это отсутствие дополнительных мест для парковки личных автомобилей, вытоптанная детская площадка и мусор по периметру территории двора. Поэтому жильцы решили, что калитку нужно ликвидировать вместе с «народной тропой» через их двор.

По словам старшей дома Ольги Гнездилиной, жители многоэтажки обратились к руководству больницы, в свою управляющую компанию. «У нас во дворе есть детская площадка, где играют дети, а тропа к больнице пролегла прямо по ней, - говорит она. – Это мало кому нравилось. Поэтому на общем собрании жильцы приняли решение об обращении в управляющую компанию и в администрацию белогорской больницы о закрытии прохода.

Ольга Гнездилина добавляет, что заварили калитку именно работники больницы, они же разместили на ней объявление, как теперь можно попасть на территорию больницы. Ликвидация народной тропы через двор жильцов пятиэтажки устроила. «И машин во дворе стало меньше, и хождение беспрерывное прекратилось», - говорит старшая дома.

Но если открытая калитка не нравилась жильцам дома, то заваренная стала препятствием для пациентов, которые, в свою очередь, написали жалобу, только уже в прокуратуру. В частности, тот факт, что проход был закрыт, не понравилось 80-летней пациентке лечебного учреждения, которой на костылях приходится делать небольшой крюк, чтобы попасть на прием к травматологу.  И 27 октября 2020 года прокурором Белогорска в адрес главного врача внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, согласно которому «доступ со стороны территории общего пользования многоквартирного дома №117 по улице Кирова является эвакуационным проходом через калитку на основании паспорта антитеррористической защищенности объекта».

Соответственно он не может быть заварен, говорят в управляющей домом компании и уточняют, что обращение от руководителя управляющей компании «Перспектива» Андрея Мусиенко в адрес больницы действительно было.

- 14 октября прокуратурой города на основании коллективного обращения граждан в ходе осмотра данного прохода калитки совместно с представителями больницы было установлено, что вход через данную калитку невозможен, поскольку ее створы заварены сваркой. Но по словам работников медучреждения, им не было известно о том, что калитка заварена, - добавила юрисконсульт Марина Гаврилова.

По факту повреждения имущества администрация горбольницы обратилась в полицию, так как утверждает, что калитку заварила управляющая организация. Ее руководитель Андрей Мусиенко в телефонном разговоре эту информацию опроверг. Жильцы же дома №117 по улицы Кирова, а именно старшая дома от их лица утверждает, что калитку заварила сама больница.

В настоящий момент калитка к травмпункту открыта. Однако старшая дома №117 по улице Кирова говорит, что жильцы будут бороться за ее закрытие, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку