Бытовые и медицинские отходы терапевтического отделения вывозятся спецтранспортом ежедневно

На днях в соцсетях появилось видео, которое разместила, судя по комментариям, пациентка терапевтического отделения Белогорской больницы. Женщина ночью сняла упакованный в мешки мусор, лежащий напротив служебного  выхода, и прокомментировала запись словами: «Приемный покой – и вот столько мусора. Он стоит, воняет, уже неделю не вывозят. Смотрите – вонь стоит ужасная…».

Однако заявление, сделанное пациенткой, в корне неверное, заявили в медучреждении.

- Бытовые и медицинские отходы из терапевтического отделения вывозятся ежедневно, - прокомментировала видео старшая медицинская сестра Белогорской больницы Евгения Карпенко. – Сегодня в терапевтическом отделении лежат больные с ОРВИ,  патологиями системы дыхания, пневмонией, с подозрением на ковид. То есть, эти пациенты по факту находятся в так называемой красной зоне. При их лечении используется одноразовые материалы и приборы, вплоть до посуды и столовых приборов. Поэтому объем бытовых и медицинских отходов резко возрос.  Показанный объем мусора собран за сутки. Добавлю, что для его хранения имеется специальная комната. На тот момент мусор был подготовлен к вывозу. Отходы из терапевтического отделения вывозятся ежедневно спецтранспортом из Благовещенска, где они утилизируются.

По словам Евгении Карпенко, санитарные меры в терапевтическом отделении ужесточены. Пациенты находятся в своих палатах, вплоть до того, что там же принимают пищу. Выходить можно только в случае крайней необходимости.

- Возникает вполне закономерный вопрос: почему и зачем пациентка ходила по этажу ночью? -  говорит медик. - Она как все остальные, однозначно, была ознакомлена с режимом и обязана соблюдать условия пребывания в стационаре. Их нарушение попросту недопустимо.

Добавим, что сегодня два этажа терапевтического отделения Белогорской больницы отданы под лечение пациентов с ОРВИ, гриппом и пневмонией за исключением вызванных ковидом. В связи с ростом заболеваемости простудных заболеваний соматические больные (с неврологическими, гастроэнтерологическими и гипертоническими проблемами здоровья) в настоящее время получают лечение в развернутом круглосуточном стационаре на базе ОСП Амурской участковой больницы. Пациентов теперь доставляют на «скорой» в приемный покой травмацентра, где его осматривает врач-терапевт, при необходимости оказывается неотложная помощь. Если больному не требуется стационарное лечение, его отпускают домой для проведения лечения на дому. При наличии же показаний для лечения в круглосуточном стационаре медтранспорт доставляет пациента в Амурскую участковую больницу, сообщили в Белогорской больнице.

Возврат к списку