В общегородские дни донора белогорцы сдали более 125 литров крови

Выездная бригада Амурской областной станции переливания крови закончила свою работу в Белогорске. В течение трех дней, с 20 по 22 октября, статус донора подтвердили и впервые им стали 278 человек. По результатам общегородских дней донорства белогорцы сдали более 125 литров крови.

Специалисты делали забор крови всех групп и резус-факторов. Принимали доноров сначала в подвале здания детской поликлиники, где располагается актовый зал медучреждения.

Доноров встречал медрегистратор, затем лаборант определял группу крови и измерял гемоглобин, затем - измерение давления, проведение медосвидетельствование, а после - сладкий чай с конфетами. А после донор проходил в передвижной мобильный комплекс, располагавшийся на улице.

Как отметил начальник выездной бригады Александр Сопот, в три дня, что бригада работала в Белогорске, было много тех, кто являлся носителем отрицательного резус-фактора. И тех, кто решил сдать кровь в первый раз. В большинстве своем, это были молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет.

- Они пришли сдавать кровь, объясняя это тем, что «так надо», - рассказал он. – Но основной контингент – это доноры в возрасте от 30 до 50 лет. Были и те, кто находится на пенсии, но отличаются крепким здоровьем. Кстати, верхней планки - до какого возраста можно быть донором крови - не существует. Если человек здоров и хорошо себя чувствует, его допустят до донации.

Говоря о результатах работы выездной бригады, Александр Сопот с большой благодарностью отозвался в адрес всех белогорцев, которые пришли сдавать кровь. Отдельные слова благодарности он высказал в адрес руководства белогорской больницы за помощь в организации Дней донора.

- 450 миллилитров крови, которые сдает донор, многим может показаться небольшим объемом, - отметил он, - но это количество может спасти жизнь не одного, а трех человек. И я благодарю тех, кто впервые решил сделать это, и тех, кто сдает кровь постоянно.

По словам Александра Сопота, белогорцы в очередной раз проявили высокий уровень ответственности.

- Люди пришли, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанные с ней ограничения, на прохладную осеннюю погоду. Многим при этом приходилось ждать своей очереди по нескольку часов. Но практически никто не ушел. А если и ушел, то вернулся на следующий день. Мы ценим это, сообщает газета "Сегодня на Амуре".

Возврат к списку