80-летие системы профтехобразования в России отметили в Белогорске

80-летие системы профессионального технического образования в России объединило в Белогорске директоров амурских техникумов и колледжей в Амурском многофункциональном центре профессиональных квалификаций.
Участниками мероприятия стали зампредседателя Правительства Амурской области, министр образования и науки Светлана Яковлева, сотрудники министерства образования и руководители учреждений среднего профобразования региона.

― Важным и престижным может стать любой труд, но многое зависит от того, как человек будет относиться к своему труду, как будет выполнять свою работу, ― отметила министр образования Амурской области Светлана Яковлева. ― Очень важно, чтобы работа выполнялась добросовестно и качественно. Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. На территории Амурской области 17 учреждений, которые занимаются именно СПО. Наш регион очень интенсивно развивается, на одного инженера с высшим профессиональным образованием требуется не менее пяти специалистов со средним профессиональным образованием. В Амурской области системный подход в подготовке специалистов позволяет своевременно совершенствовать систему, определять те компетенции, которые сейчас востребованы в экономике, привлекать школьников через профориентационные методы, которые позволяют ребенку попробовать себя в профессии.  

Директор Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций Ирина Кулыгина провела экскурсию по площадкам для реализации проектов, соревнований WorldSkills и профессиональных квалификационных срезов.

― Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих - выпускников техникумов и колледжей, ―  рассказала директор АМФЦПК. ― Сегодня перед системой профобразования стоит задача обеспечения развивающихся отраслей экономики России квалифицированными рабочими кадрами, способными выполнять профессиональные задачи на высоком международном уровне.

Ежегодно в учебном заведении Белогорска свыше 500 студентов получают  рабочую профессию. Около 4 тысяч рабочих уже работают на предприятиях, но которые хотели бы повысить свою квалификацию и стать специалистом более высокого звена проходят обучение также на базе АМФЦПК.

После все участники мероприятия собрались в конференц-зале, где в ходе рабочего совещания, после видеообращения губернатора Василия Орлова, состоялась церемония награждения руководителей учреждений, их работников. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку