Фонтаны Белогорска зимой защитят каркасы с подсветкой

Подготовка фонтанов к зимней консервации началась в Белогорске. В дирекции парков и скверов отмечают, что работа гидротехнических сооружений продлится до максимально возможных плюсовых температур. Однако уже сейчас организация, отвечающая за работоспособность водных объектов, готовится к устройству специальных саркофагов.

- Сооружения из поликарбоната с подсветкой укроют  фонтаны в зимний период, - говорит специалист дирекции Сергей Кульбака. - В этом году к сезонному перерыву предстоит подготовить пять фонтанов в разных районах города:  «Жемчужина» в микрорайоне «Транспортный» и фонтан с лебедями в сквере «Молодежный», «Тесла» в горпарке, а также фонтан в парке «Амурсельмаш» и на площади им. 30-летия Победы. Потребуется поликарбонат общей площадью в 340 квадратных метров, чтобы создать защитные от снега и наледи каркасы. Как и ранее, в ночное время они будут  подсвечены изнутри.

Если раньше изготавливали каркасы в виде пирамид от 6 до 8 граней, то теперь предстоит изготовить более сложную конструкцию - 17-гранную пирамиду из зеленого поликорбаната.

- Надеемся, что жители города будут бережно относиться к “спящим” фонтанам, - добавил специалист. - В прошлом году все объекты были подготовлены к зиме 30 октября. К этому времени мы уже отключили гидрооборудование, сняли насосы и комплектующие, установили запорную арматуру и каркасы. В 2020-м будем ориентироваться на погоду.

Возможно, что закончится консервация фонтанов в эти же сроки. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку