Частному сектору Белогорска вновь напоминают о правильной эксплуатации печей

Отопительный период наступает в частном секторе Белогорска. Управление по делам ГО и ЧС  Белогорска, Госпожнадзора и пожарной части настоятельно рекомендуют жителям города не пренебрегать правилами безопасности. Специалисты напоминают жителям частного сектора о  правилах пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей в период отопительного сезона.

– Чаще всего пожары происходят по причине нарушения этих правил, и в лучшем случае заканчивается для погорельцев потерей жилья и имущества, – говорит начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. – Так в выходные в городе произошло два возгорания из-за пренебрежения элементарных правил пожарной безопасности. В первом случае возгорание произошло из-за нарушения правил пользования обогревательного электроприбора, во втором – загорелась баня из-за неправильной эксплуатации печного отопления.  Владельцам индивидуальных домов и членам их семей необходимо знать и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Так, у печи должны быть исправные дверцы, под дверцей прибитый к деревянному полу предтопочный лист размером 50х70 см. Необходимо регулярно производить очистку дымоходов от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в три месяца).

При эксплуатации печного отопления запрещается: хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье; применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи (бензин, керосин и т.п.); топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; располагать вблизи от топящейся печи мебель, занавески и другие горючие предметы. Не  стоит оставлять топящуюся печь без присмотра и тем более наедине с топящейся печью маленьких детей.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку