Глава Белогорска не выписывает себе премий

Вопрос об оплате труда работников органов местного самоуправления рассмотрен горсоветом накануне. Большинством голосов депутаты пересмотрели размеры классных чинов муниципальных служащих. Они не менялись с 2008 года. В денежном эквиваленте, в зависимости от занимаемой должности и стажа работы, индексация составит от 200 до 800 рублей. Дополнительных средств в городском бюджете на это не требуется.

Увеличение классных чинов, рассказали в общем отделе, не относится к должности главы Белогорска и председателя горсовета. Выборные должностные лица не являются муниципальными служащими, и действие соответствующих положений оплаты труда на них не распространяется. Отвечая на вопрос депутатов, Станислав Мелюков в очередной раз рассказал, что размер его заработной платы не меняется и на руки он получает 75,5 тысяч рублей.  

- За прошедшие 12 лет глава Белогорска ни разу не повышал себе заработную плату. Хотя размеры должностных окладов работников администрации в среднем за 12 лет увеличились на 60%. К примеру, у заместителей главы Белогорска зарплата давно уже больше, чем у главы и это было решение главы.  - отметила замглавы по вопросам местного самоуправления Ольга Сапожникова. - При этом глава Белогорска никогда не выписывал себе премий. Даже тогда, когда Станислав Мелюков лично поощрялся правительством области за эффективное управление городом. Это было дважды. 500 тысяч рублей в общей сложности по его личному решению были оставлены в местном бюджете и направлены на другие цели.

На городском Совете, вместе с тем, принято решение об индексации с 1 октября  заработной платы работникам органам местного самоуправления на 3%.

- Индексация коснется всех работников местного самоуправления, за исключением тех, кто получает зарплату по Указу Президента, - рассказала начальник отдела по труду и потребительскому рынку Нина Покусаева. - Этой категории работников зарплата повышается исходя из среднего областного показателя. В 2021 году рост составит 7,2%.  

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку