В Белогорске "Ночь кино" прошла под песни военных лет

В субботу, 29 августа, Белогорск присоединился к Всероссийской акции «Ночь кино», посвященной в этом году 75-летию Победы. На центральной площади в шесть часов вечера заработали фотозоны по военным мотивам, прошел концерт, конкурсы. Главное требование для участников – обязательно наличие масок, которые выдавались на месте бесплатно, и антисептическая обработка рук всех участников акции. Завершилось мероприятие кинопоказом под открытым небом.

Выставку «Кино и время» представил Белогорский краеведческий музей. Каждый смог примерить солдатскую шинель и «кирзачи», настоящий армейский шлем весом более 1,2 кг. Этот образ русского солдата в шлеме СШ-40 стал образом воина-победителя на многие годы, говорили краеведы. Участники акции смогли прикоснуться к предметам быта советского времени: фляжке, столовым приборам, гармони, телефону в деревянном корпусе…

Для поклонников воздушных войск рядом разместилась тантамареска с изображением советского многоцелевого биплана АН-2, «фото-пилотом» которого мог стать любой желающий. Чтобы оказаться «в кадре» белогорский народный театр организовал мобильную фотозону в виде рамки фото-кадра, а библиотека подготовила информационный стенд с изображениями и историями об актерах героях-фронтовиках.

Как рассказала художественный руководитель ДК «Амурсельмаш» Евгения Босенко, так как 2020 год объявлен годом Памяти и Славы, поэтому и тематика «Ночи кино» была посвящена 75-летию Победы.

- Наши зрители окунулись в мир художественных фильмов, снятых по мотивам Великой Отечественной войны, - добавила она. - В конкурсах гости вечера отгадывали песни, актеров, снявшихся в популярных кинофильмах, также о тех кинолентах, о которых многие могли и не знать. Возможно, это подвигло людей пересмотреть кинопремьеры того времени. В завершение концертной программы на сцене наградили победителей городского конкурса «TVоё кино».

С концертом на площади им.30-летия Победы для жителей и гостей города выступили с танцевальными, вокальными и акробатическими номерами творческие коллективы и солисты города Дома культуры «Амурсельмаш», Центра культурного развития и Детской школы искусств. В их числе, эстрадно-цирковые студии «Ритм» и «Кураж», ансамбли «Стиль», «Казачьи забавы», «Забава», студии «Грация», «Компания ТВИКС», коллектив «Ретро», Роман Юданов, Александр Трифонов, Ольга Кочнова, Виктория Дружинина и Валерия Шаш.

Кинопоказ начался в 20 часов. Белогорцы увидели российские киноленты «Иван-царевич и Серый волк 4», «Лёд 2», «Холоп». Последний сеанс начался около 23 часов, однако зрители не спешили расходиться. Киноночь завершилась в первом часу ночи, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку