Административная комиссия проверила уличных торговцев черепашек

Торговать в городе в там, где вздумается - нельзя. Статья 4.16 Закона Амурской области об административной ответственности регламентирует порядок размещения нестационарных торговых точек только в рамках схемы, утвержденной органами местного самоуправления. А соблюдение закона в Белогорске контролирует административная комиссия. В пятницу, 28 августа, члены комиссии с проверили незаконные места торговли в рамках очередного рейда.

Стоит заметить, что у административной комиссии нет цели именно штрафовать продавцов. Цель - упорядочить торговлю, сделать ее законной. Поэтому сначала выносится предупреждение. Ранее мужчинам, незаконно торгующим углем, дровами и песком в районе торговой базы по улице Денисенко и вовсе предложили принять участие в аукционе на право занимать законное торговое место в 6 кв. метров здесь же. В руки каждому вручили уведомление о сроках аукциона, условиях. Но, отметила специалист комиссии Юлия Трошева, до сих пор не одной заявки подано не было. Хотя ранее именно по их просьбе место было внесено в схему. Но документы продавцы в городскую администрацию так и не принесли.

- Поэтому сегодня в рамках рейда мы составили протокол об административном правонарушении  в отношении продавца, - объясняет Юлия Трошева. – И это уже повторное фиксирование нарушения и административное наказание – штраф. Это 3 до 5 тысяч рублей. Решение уже вынесет комиссия.

Специалисты также посетили точки торговли на так называемом пятачке по улице Партизанская. Многие, кто здесь торгует, уже получили или обратились за разрешением. Так, Сергей Петрович Редько из села Тавричанка продает продукцию со своего огорода. Говорит, документы подал, и ему сообщили, что в течение двух недель получит разрешение.

Не секрет, что уличные торговцы облюбовывают места наибольшей проходимости. Так, недели две как центр Белогорска наполнили приезжие продавцы. Как рассказала одна из продавщиц, таких точек по городу аж 18. Их торговые точки абсолютно идентичны: очки и черепахи, а в качестве продавцов - дети и подростки. Рассказывают, что занимаются продажами во всех городах. Кстати, общение с каждым смахивает на заранее написанный сценарий спектакля. Сначала они словно по команде расстраиваются как дети, затем жалуются на состояние здоровья. Один юноша-продавец сначала снимал проверяющих на телефон и отказывался предоставлять документы. Затем все же пошел на контакт и даже рассказал, что черепашек привез из Геленджика. Правда, никаких подтверждающих документов не показал.

Затем Руслан рассказал, что учится в МГУ на стилиста. А торговля  в разных городах черепахами – это помощь отцу. Но как только специалисты заполнили протокол, Руслан перестал быть вежливым. Но хамство парня специалисты терпеть не стали и вызвали полицию. Как только появился сотрудник полиции, Руслан успокоился, а проверяющие все же составили протокол.

Кстати, в ходе проверки стало известно, что с такой же торговой точки на противоположной стороне улицы Кирова администрация рынка предусмотрительно взяла деньги якобы за аренду торгового места, правда, умолчав, что право на это у нее нет…

В общем, работа административной комиссии предстоит огромная. Если белогорских продавцов еще можно привлечь к ответственности, то с заезжими продавцами все сложнее, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку