55 домов и 350 дачных участков: прогноз МЧС наводнения в Белогорске

В администрацию Белогорска поступил уточненный прогноз развития паводковой ситуации. Главное управление МЧС по Амурской области сообщает, о том, что в верхнем течении реки Томь отмечается спад воды. При смещении паводка ожидается дальнейший подъем уровней воды, с превышением опасного гидрологического явления в районе Белогорска (высокий паводок категории опасного явления).

– Подъем воды в Томи в районе Белогорска продолжается, – говорит замначальника главного управления МЧС по Амурской области Денис Вайда. – Увеличение водных масс будет продолжаться с 24 по 27 августа с повышением «Опасного явления» при уровне воды в 410-430 см. Гребень паводка ожидается в районе Белогорска 26-27 августа. При этом возможно подтопление до 55 частных домов и до 350 дачных участков, низменных участков дорог местного значения. Такой прогноз специалисты смоделировали по опыту ситуации с паводком в 2019 году.

Уровень реки Томь в Белогорске превысил отметку «Неблагоприятное явление» почти на 30 см и составил на 16:00 24 августа 376 см. В связи с повышающимся уровнем воды в Белогорске пострадали земельные участки в дачном массиве «Междуречье» и о. Старица.

– В районе о. Старица подтоплены 6 подворий и 127 садово-огородных участков в «Междуречье», – рассказал начальник по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. – Необходимая помощь оказывается, осуществляется патрулирование тремя плавсредствами сотрудниками ГИМС, пострадавшим предлагают помощь, поднимают имущество, вывозят урожай. На о. Старица из большого подсобного хозяйства эвакуирован крупный рогатый и мелкий рогатый скот, а также с помощью погрузчика доставлен корм.  

Разработка моделей развития ситуации с подтоплением, в соответствии с которыми принимаются решения для незамедлительного реагирования, продолжается. В Белогорске развернута работа оперативных групп спасателей управления МЧС, ГЗ и ПБ, белогорских спасателей, группы быстрого реагирования ПСО. На местах затопления работают более 130 человек и почти 40 единиц спецтехники для оказания помощи пострадавшему населению.

Продолжается информирование населения о складывающейся гидрометеорологической обстановке, оповещение о порядке эвакуации. У автобусной остановки о. Старица круглосуточно дежурит спецтехника для эвакуации всех желающих, люди были проинформированы заблаговременно. В «Междуречье» в круглосуточном режиме дежурят спасатели с лодкой. Пункты временного размещения подготовлены. Работа в полной мере их будет развернута при достижении уровня воды в Томи в 400 см в течение трех часов. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку