Артистам цирка купили билеты домой

Цирк на воде «Небо» должен покинуть городской парк. 17 августа в 13-30 (а не с утра, как предупреждалось) площадка, где размещались фуры с шатром, обесточена и отключена от водоснабжения. Уехать со стадиона муниципального учреждения культуры сами артисты планировали еще накануне. Но не уехали.

Напомним, глава Белогорска Станислав Мелюков принял решение об оказании помощи артистам, желающими вернуться домой, билетами на передвижение в другие города России. 16 августа билетом на поезд «Белогорск-Хабаровск-Эльбан» воспользовался первый артист.

18 августа в Екатеринбург самолетом вылетят еще три артистки и два цирковых питомца: кошка и собака.

Машину до аэропорта также предоставил город. Одного из артистов обеспечить билетом на Сахалин пока не представляется возможным, поскольку у него просрочен паспорт, а других документов нет.  

По решению главы города, помощь будет оказана и в доставке цирковых животных фурами в Улан-Удэ. Центр изучения морских млекопитающих «Театр морских животных», предоставивших цирку «Небо» четвероногих и ластоногих артистов, обратился 12 августа в Управление ветеринарии Республика Бурятия за разрешением вывезти из Амурской области 8 голов животных (6 собак и 2 ларги).

По информации старшего тренера театра Егора Кузьмина, перевозка будет осуществляться по правилам перевозки животных, при наличии всех ветеринарных сопроводительных. Деньги на дорогу и сидельный тягач обеспечивают предприниматели города. Разрешение из Улан-Удэ на перевозку пока не поступило.

До момента отправки фур с животными их владельцу ответственность за  их содержание  лежит исключительно на администраторе цирка Василии Колосе, который однажды, в 2016 году уже бросал цирк с 35 животными мерзнуть в Татарстане.

По словам одного из представителей цирка пока покидать территорию города цирк- не намерены.

Вместе с тем, ситуация с цирком обнажила проблему - законодательство, регулирующее работу передвижных цирков с животными - новое, вступило в силу 1 января 2020 г. Это ФЗ «Об обращении с животными» и постановление «О требованиях к использованию животных в культурно-зрелищных целях».

Правовое управление администрации города по поручению Станислава Мелюкова разрабатывает местный порядок прибытия и нахождения в городе передвижных цирков с животными и зоопарков. С прописанной в нем ответственностью принимающей стороны.

Одновременно направлены письма в адрес Министерства культуры РФ и Росгосцирка с предложением разработать на федеральном уровне порядок официального «черного списка» цирков и их администраторов. Сообщает пресс-служба главы Белогорска. ⠀

Возврат к списку