Регламент для гастролирующих цирков разработают в Белогорске

В Белогорске будет разработан регламент для гастролирующих цирков и передвижных зоопарков. О своём поручении Правовому управлению  глава города Станислав Мелюков рассказал  в своем Инстаграм. Поводом нового для города нормативно-правового акта стала ситуация с цирком на воде «Небо».

– Все уже давно поняли и прочувствовали на себе, что коронавирус изменил нашу привычную жизнь, а на некоторые ее стороны заставил посмотреть иначе, – отметил Станислав Мелюков. – Ситуация с цирком обнажила проблему - законодательство, регулирующее работу передвижных цирков с животными - новое, вступило в силу 1 января 2020 г. Это ФЗ «Об обращении с животными» и постановление «О требованиях к использованию животных в культурно-зрелищных целях». В них определены правила, основное из которых - лицензирование. В силу пандемии регулирование гастролей не принято, отчего и возникла нездоровая ситуация в Белогорске.⠀

Глава Белогорска поручил юристам разработать местный регламент с нормами муниципального права, регулирующий порядок прибытия и нахождения в городе передвижных цирков с животными и зоопарков, с прописанной в нем ответственностью принимающей стороны. При этом глава Белогорска поручил подготовить письмо в Росгосцирк с предложением разработать порядок официального «черного списка» цирков и их администраторов по подобию реестра недобросовестных поставщиков.

– Теперь о решении проблемы, – добавил глава Белогорска. –  После дискуссии в соцсетях на меня вышли представители цирков из других регионов. Помогли связаться с владельцем животных. Он и их база находятся в Улан-Удэ. С учетом того, что разрешение на работу цирка в ближайшее время вряд ли будет, я предложил ему следующее - мы готовы (предприниматели помогают) оплатить доставку одной фуры со всеми животными до Улан-Удэ. Мы также готовы оплатить авиабилеты тем артистам (к ним претензий нет), которые пожелают улететь домой. Остальной реквизит (шатер и прочее имущество) на совести Василия Колоса. Разговаривать с ним нет смысла, как и читать ту фантастическую ахинею, которую он несет в соцсетях. Тем более, что в этот процесс уже подвязалась местная оппозиция, которая обрадовалась, что появился повод заработать себе политические очки.

Ранее сообщалось, освободить территорию горпарка цирк обязан 17 августа. В этот же день будут отключены водо- и электроснабжение, подача которых осуществлялась для оказания помощи цирку. При этом, прямую ответственность не только за имущество, но и за животных несет в данном случае администратор шоу на воде «Небо» Василий Колос, который в 2016 году уже бросал цирк с 35 животными мерзнуть в Татарстане. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку