Животноводам Белогорска напоминают о профилактике АЧС

Животноводам Белогорска напоминают о соблюдении профилактических мер по недопущению возникновения случаев заболевания африканской чумы свиней. Как сообщили в отделе экономического развития и инвестиций, гражданам, выбывающим временно за пределы Амурской области, необходимо строго соблюдать меры предосторожности.

– По рекомендациям специалистов районной станции по борьбе с заболеваниями животных  нельзя посещать населенные пункты, неблагополучные по АЧС, – говорит главный специалист отдела экономического развития и инвестиций  Светлана Гаврилова. – В случае посещения неблагополучных пунктов, необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила: не вывозить, не приобретать живых животных, продукцию животного происхождения (мясо свинины, колбасу, полуфабрикаты), корма растительного происхождения, органические удобрения. Ввоз перечисленной продукции категорически запрещен.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарную службу по телефону: 8(41641)2-07-92.

Специалисты напоминают, что за действие или бездействие, повлекшее за собой возникновение очага АЧС и её распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку