Анонимное тестирование на ВИЧ в Белогорске прошли чуть более 70 человек

В Белогорске 1 августа на стоянке возле торгового центра «Москва» проходила акция по тестированию на ВИЧ. За 1 день работы мобильной лаборатории, с 12:00 до 18:00, бесплатно и анонимно сдали анализы 74 белогорца.

― Мероприятие проводилось в рамках масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С, ― рассказали специалисты мобильной лаборатории. ― Бесплатный тест проходил анонимно. Результаты были готовы через 10 минут. Его точность - 99%.

Цель данной акции – привлечь внимание населения к своему здоровью. Как отмечают организаторы, возможность сдержать распространение ВИЧ-инфекции зависит от уровня информированности общества. Своевременно выявленное заболевание позволит обеспечить необходимое диспансерное наблюдение и вовремя начать лечение.

В рамках акции каждый желающий смог получить консультацию специалиста по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, рисков заражения, получить литературу по профилактике инфекции и возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку