Из-за горящей свалки в Белогорском районе,  Белогорск оказался в дыму

13 июля Белогорск “задохнулся” от дыма. В управлении по делам ГО и ЧС рассказали, что жители Белогорска стали обращаться на номер экстренного вызова с жалобами на неприятный запах.

– С самого утра на номер 112 стали звонить жители города с жалобами о том, что в городе распространился дым с плохим запахом, – говорит начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. – Таких обращений дежурный обработал около десятка. В основном люди жаловались, что из-за дыма трудно дышать, просили устранить его источник.

Причина в возгорании свалки, которая расположена в Белогорском районе. На полигоне хранения твердых коммунальных отходов  ООО “Автосити” проводили регулярную ликвидацию мусора методом открытого сжигания. При этом, страдают и жители близлежащих сел района.  

– От дыма со свалки задыхаемся с регулярностью в два-три раза в месяц, – рассказал глава администрации Пригородного сельсовета Станислав Андрюшков. – При этом многочисленные жалобы в администрацию полигона результата не приносят. Там утверждают, что возгорание происходит из-за привозной золы, они тушат, но мусор снова загорается.

Из-за смены направления ветра на юго-западный 13 июля дымом накрыло  Белогорск. Во время противоположного направления ветра, от продуктов горения отходов с полигона ООО “Автосити” происходит задымление автотрассы Белогорск-Благовещенск, что приводит к плохой видимости и повышает риск возникновения аварийных ситуаций на дорогах, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку