Фонтан в парке «Амурсельмаш»  жители микрорайона засорили

Не прошло и недели как в парке микрорайона «Амурсельмаш» запустили в работу фонтан. Сейчас гидросооружение закрыто профилактику. Взрослые и дети всего за несколько дней умудрились его засорить так, что он перестал работать.

Председатель совета ветеранов микрорайона «Амурсельмаш» Татьяна  Краснонос возмущена: она не ожидала, что взрослые и дети халатно будут относиться к установленному на территории парка фонтану. Гидросооружение не простояло и недели, как его пришлось, закрыт на капитальную профилактику.

- Я понимаю, дети хотят играть, брызгаться, играть, все это понятно, - говорит она. - Но когда все в грязной обуви туда залезают, моют ее там... уму не постижимо!

С утра специалисты слили с фонтана воду. На дне гидросооружения - толстый слой мусора.


- Фонтаны не предназначены для купания вообще никак, - говорит сотрудник парка Сергей Кульбака. - Купаться в фонтанах небезопасно. Во-первых, это нарушение общественного порядка, во-вторых, можно получить травмы. Насос в фонтане работает от электричества. Напряжение высокое в 380 вольт, и если кто-нибудь заденет повредит провод, не поможет и изоляция.

Из фонтана специалисты извлекли бутылки, окурки, копейки, фантики и песок. Любой мусор представляет опасность для гидросооружения. Поэтому теперь специалистам предстоит на несколько раз промыть форсунки фонтана, после заполнить сооружение водой. Они надеются, что жители микрорайона больше не будут в нем купаться и не разрешат это делать детям, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку