Белогорские сварщики сдали профэкзамены

В Амурской многофункциональном центре профессиональных квалификаций прошел демонстрационный экзамен студентов сварщиков. 15 выпускников демонстрировали навыки, полученные за время обучения, под пристальным наблюдением экспертов, а также камер. Свой ЕГЭ сварщики сдавали 18 и 19 июня, на выполнение экзаменационных заданий давалось четыре часа.

19 июня. Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций. Демонстрационный экзамен студентов сварщиков. В учебном заведении подготовились с учетом эпидситуации. Соблюдены все меры профилактики - дезсредством обрабатывают не только руки, но и все открытые участки кожи людей и даже рюкзаки. Маски и перчатки выдают у рамки металлоискателя. «Инфекция на экзамен не пройдет!» - девиз преподавательского коллектива центра.

В аудиториях выпускники надевали сварочные костюмы, которые закупили накануне специально к экзамену. В кабинетах по два человека. Демонстрационный экзамен – большая ответственность не только с точки зрения профилактики. Центр аккредитован на право его проведения в союзе WorldSkills. К слову, в 2019-м такой экзамен прошел в Белогорске впервые, да и в стране в целом. Главным экспертом демонстрационного экзамена выступил Сергей Михайловский. Под его контролем студенты прошли инструктаж по технике безопасности и выполняли работу.

Всего в демонстрационном экзамене приняли участие 15  выпускников. Восемь сварщиков 18 июня, и семеро – 19-го.  К выполнению ребятам выдали модуль из четырех заданий. После того, как ребята его выполнили, все конструкции поступают на оценку комиссии.

Кстати, что касается оценки в работе сварщика. Это не обычная шкала из баллов, тут совокупность большого количества факторов, в том числе и эстетичности шва. Тавровые соединения и вовсе проверяют на прочность, и высший класс - если металл сломался не по шву, а у шва. Проводят и рентген швов, так как за внешней эстетикой могут скрываться ошибки. Так что если выбрал профессию сварщика, будь добр делать качественные и красивые швы, подчеркивает Сергей Михайловксий.

После экзамена оценки ребят внесут в единую базу ЕСИМ WorldSkills, где систематизируются профессиональные достижения молодых специалистов. Эта информация доступна для работодателей всего мира. А это открывает огромные возможности перед выпускниками центра, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку