В Белогорске ВИЧ-инфекция подтверждена у 63 человек

5 июня 1981 года американский ученый Майкл Готлиб впервые описал новый̆ вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека. Так официально была зарегистрирована новая болезнь - СПИД. С тех пор «чума 20 века» захватывала все новые страны, заражая сотни людей̆, а символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка.

Сегодня в Белогорске больных ВИЧ-инфекцией - 63 человека. 28 женщин и 35 мужчин, - перечисляет врач-инфекционист Белогорской больницы Алина Седько. – Возрастная категория пациентов, в основном, это люди 30-40 лет. Чуть меньше тех, кому до 50 лет и одна женщина пенсионного возраста.

- ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, передается человеку от человека и поражает иммунную систему, - объясняет врач-инфекционист. - Есть еще такое понятие как СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. И это не одно и то же. С ВИЧ люди могут жить долго и активно. Но именно ВИЧ приводит к развитию СПИДА - смертельно опасной̆ болезни, последней̆ стадии ВИЧ-инфекции. На этой̆ стадии организм уже практически не способен противостоять самым простым болезням.

С момента заражения ВИЧ-инфекцией до развития СПИДа может пройти от трех до 20 лет. Все зависит от образа жизни человека.

Как правило, пациенты, у которых диагностирован ВИЧ, имеют шанс на долгую и нормальную жизнь. Если соблюдать все рекомендации и проходить антиретровирусную терапию, которая направлена на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни.

- Принимая лекарства, человек получает шанс приглушить болезнь, остановить ее развитие, - объясняет Алина Седько. - Плюс снижается риск передать болезнь половым путем. Назначаемые лекарства принимаются пожизненно.

В настоящее время нет лекарства от ВИЧ, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Поэтому так важно беречь себя. И знать свой ВИЧ-статус. Это даст не только представление о состоянии своего здоровья, позволит планировать рождение здоровых детей, но вы также не заразите своих близких и любимых людей.

Полное интервью с врачом-инфекционистом Белогорской больницы Алиной Седько о проблеме ВИЧ-заболевания среди белогорцев читайте в новом номере газеты "Сегодня на Амуре", который выйдет в свет 10 июня. Сообщает корреспондент газеты Елена Гладышева.

Возврат к списку