В Белогорске проверяют парикмахерские

Соблюдение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции проверили в парикмахерских Белогорска. Санитарные меры при осуществлении деятельности - ключевое, отмечают специалисты.

Накануне сотрудниками Управления по делам ГО и ЧС и отдела по труду и потребительскому рынку обследовано около 10 парикмахерских в разных районах города.

- Оценивалось наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и кожных антисептиков для обработки рук сотрудников, посетителей, наличие масок, - говорит специалист отдела Виктория Мудрая. - Хочется отметить, что нарушений выявлено очень много. На первый раз рейд проведен с профилактической целью, в качестве напоминания о недопустимости нарушений, протоколы не составлялись. В дальнейшем предприниматели, допускающие нарушения санитарных требований, будут привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем, специалисты напомнили, что обязательны не только антисептики и маски, но и ежедневный «входной» контроль температуры тела работников. Влажная уборка помещений должна проводиться каждые 2 часа с применением дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов.

Особое внимание  - дезинфекции дверных ручек, выключателей, перил и поручней, контактным поверхностям (столы и стулья работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат). Обязательно также соблюдение «социальной» дистанции как между работниками, так и между посетителями (не менее 1 метра), недопущение скопления людей, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку