Исполнение бюджета Белогорска за 2019 год приняли депутаты

Депутаты горсовета Белогорска утвердили исполнение бюджета города за 2019 год. Принятию решения предшествовали публичные слушания, проведенные впервые с его участниками онлайн, в заочной форме.

- Главным в прошлом году стало исполнение принятых расходных обязательства за счет мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета, мобилизации всех имеющихся источников, оптимизации расходов и эффективного использования бюджетных средств, - отметила начальник финуправления Лариса Синько. - Еженедельный мониторинг  исполнения бюджета по главным его показателям позволил контролировать и своевременно принимать решения, направленные на обеспечение сбалансированности и платежеспособности бюджета.

По итогам года в бюджет поступило 738,9 млн.руб. доходов. Это на 84 млн.руб. больше, чем за 2018 год. Из них налоги составили более 606,6 млн.руб., а неналоговые доходы  - 132,3 млн.руб.

- Основным доходным источником налоговых доходов по-прежнему является налог на доходы физических лиц, - отметила докладчик. - Общая сумма поступлений свыше 401 млн.рублей или 54,4% в структуре поступивших собственных доходов.

Как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес сохранили расходы на социальную сферу. Ассигнования по разделам «Образование», «Социальная политика», «Культура», «Физическая культура и спорт» составили – 65,7 % общего объема. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – 15,8 %. Белогорск обеспечил участие в 5 госпрограммах федерального уровня и в 11 программах областного.

- В течение года изменения в бюджет вносились одиннадцать раз, изыскивались дополнительные источники, выявлялись резервы, которые перераспределялись в пользу приоритетных направлений, - отметила Лариса Синько. - Это выполнение «майских» Указов Президента, организация работ по ремонту школы № 11, строительству детского сада, новых спортивных зон, софинансирование к выделяемым областным средствам.
Расходы резервного фонда за 2019 год составили 16,1 млн. руб. Средства были направлены на ремонт путепровода, выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации в результате разлива реки Томь июле-августе 2019 года, а также другие расходы по заявлениям граждан и учреждений.

- Год был сложным, - завершила  начальник финуправления. - Муниципалитет реализовывал много больших проектов на территории города. Благодаря слаженной работе всех участников бюджетного процесса нам удавалось своевременно производит платежи по принятым бюджетным обязательствам, не допуская просроченной кредиторской задолженности по платежам и долговым обязательствам. Внешняя проверка исполнения бюджета за 2019 год, проведенная Контрольно-счетной палатой, показала, что основные параметры бюджета города выполнены.

Депутаты, заслушав доклад, большинством голосов утвердили исполнение бюджета за 2019 год, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку