#киноТеатр_Победы: театр Белогорска присоединился к акции

Белогорский народный театр им Анны Игнатьевны Уласовец принимает участие в областной акции #киноТеатр_Победы. К 75-летиб Победы в Великой Отечественной войне актеры театра воссоздали сцену из известного кинофильма «А зори здесь тихие».

- Нам предлагалось выбрать эпизод из любого известного советского фильма о войне, хронометраж должен был быть до семи минут, - рассказывает художественный руководитель народного театра Белогорска Елена Шуйская. - Актеры театра Лилия Воронова и Александр Петров воссоздали сцену из известного кинофильма «А зори здесь тихие». Я предложила этот фильм, он мне нравится с детства. Всегда поражаюсь, как у нас могли снимать без спецэффектов такие потрясающие картины, от которых сердце разрывается. Наш видеосюжет посвящен Соне Гурвич. Образ ее является одним из центральных. В отряде Васкова рядовая. Исполнительная и прилежная девушка, очень нежная натура. Попала к старшине из-за нехватки зенитчиков. Во время разведывательных действий немцы, обнаружив Соню, убивают ее.

Смерть девушки была нелепой. Рванув за табаком для старшины, в лесу она натыкается на немцев и получает смертельный удар ножом. Актеры, которые сыграли Мишу и Соню в нашем сюжете, очень схожи с героями известного фильма. Решили поставить не сцены боя, а именно воспоминания героини о мирной жизни, о первой любви, о том, что было особенно дорого во время войны, о том, что шли защищать. Ведь  миллионы юношей и девушек, не успев создать семьи, родить детей, пожертвовали собой в той войне, чтобы мы могли жить, любить, творить. Наш долг помнить об этом! Передать эту память поколений, этот генетический код, чтобы никто не посмел переписывать нашу историю.

Готовые ролики размещены в инстаграм с хэштегом #киноТЕАТР_Победы, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку