На горячую линию 112 белогорцы звонят в день до 70 раз

Круглосуточная горячая телефонная линия по коронавирусу, организованная еще в марте, пользуется среди белогорцев большим спросом. За время ее работы специалисты управления по делам ГО и ЧС Белогорска совместно с областными специалистами ответили на тысячи вопросов.

112 – единый номер вызова экстренных служб, к тому же телефон горячей линией по коронавирусу. Он работает в круглосуточном режиме. Звонки белогорцев на этот номер поступают оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС Белогорска. В основном, они касаются самоизоляции, профилактики инфекции, медицинского наблюдения граждан по их прибытии из других регионов. Так, за минувшие сутки горожане позвонили на «112» 68 раз. Всего же за неделю поступило 734 звонка. Обработано 111 вызовов по конкретным ситуациям. Но 80 процентов звонков, говорят специалисты, связаны с коронавирусом. Они принимаются, данные обрабатываются и перенаправляются по службам.

Наиболее частые вопросы касаются самоизоляции. Люди спрашивают, что можно и что нельзя в этом режиме. Если вопросы касаются медицины и социальных структур, то их переадресуют на областных специалистов. Также диспетчер объясняет порядок действий тем, кто вернулся в город из других регионов, и передает информацию в Роспотребнадзор и полицию. Напоминаем, что если гражданин приезжает из другого региона страны, он должен самоизолироваться на 14 суток, уведомить своего работодателя о прибытии. Речь идет в том числе, и о проводниках поездов. Так, вчера на горячую линию позвонили обеспокоенные жители многоквартирного дома, расположенного в микрорайоне «База-57». Жильцы рассказали, что их сосед, работающий проводником, накануне вернувшийся из поездки, признался, что в нарушении карантинных мер гулял по Москве. А по приезде отправился в гости к другу. Данным случаем занялась белогорская полиция. Как было установлено, вернувшись в Белогорск, молодой человек уведомил службу «112» о своем приезде и сообщил, что на время самоизоляции будет находиться по другому адресу, не дома - в его квартире проживают маленький ребенок и пожилая женщина.

Как добавил Иван Пивкин, если возникают какие-то вопросы или признаки заболевания, то необходимо звонить на «112». Также обратившийся по этому номеру телефона человек может получить помощь волонтеров в доставке продуктов или лекарств, а также оплате ЖКУ, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку