Станислав Мелюков: «Наша расслабленность может сыграть с нами злую шутку»

Сервис Яндекс «Индекс самоизоляции» зафиксировал повышение уровня активности жителей Белогорска вне дома. Метрическая система и веб-аналитика показывает уровень самоизоляции в разных городах. Глава Белогорска Станислав Мелюков обратился к жителям города не подвергать опасности себя и своих близких и не покидать дома без крайней необходимости.

– Пошла 3-я неделя самоизоляции и сегодня можно сделать неутешительный вывод - люди устали сидеть дома, – отметил он. – Если сначала мы исполняли рекомендации, то сейчас перестали. Причин повышения городской активности много, не буду перечислять. Скажу лишь, что вся эта ситуация потихоньку делает нашу жизнь другой. Пока не так заметно, но по мере наступления еще не скорого пика заболевания (ожидается в мае) становится понятным, что многие привычные уклады изменятся. Президент Владимир Путин сказал, что обстановка меняется ежедневно и не в лучшую сторону.

Индекс самоизоляции – это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. Для этого сравнивается уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного буднего дня, то уровень самоизоляции низкий (0 баллов) - это плохо. Если в городе тихо, как ночью (5 баллов) - это хорошо.

14 апреля уровень самоизоляции в Белогорске снизился и практически сравнялся с уровнем до введения режима самоизоляции. По состоянию на 11:00 индекс равен 1,6. До эпидемии  –  1,7. В “зеленой зоне”, то есть почти в полной изоляции, Белогорск находится с 21:00 до 6 часов утра.

- Да, пока зараженных в Белогорске нет, но это не значит, что мы какие-то особенные, - добавил глава города. - Мы находимся в эпицентре - Трансиб, федералка, крупный автовокзал, два аэродрома (слева и справа). И чем больше мы будет проявлять беспечность, тем больше шансов, что привычный уклад нашей жизни изменится. Поэтому перестаньте бесцельно покидать свое жилье, соблюдайте меры предосторожности! Наберитесь терпения, будьте благоразумны к себе, своим близким и к городу! Написал глава Белогорска в инстаграм.

Возврат к списку