Жителей Белогорска за нарушение противопожарного режима будут штрафовать

На территории Белогорска действует особый противопожарный режим. Он налагает ряд запретов, говорят специалисты Управления по делам ГО и ЧС. Особенно это касается частного сектора.

― В период пожароопасного сезона на территории города запрещено поджигать сухую траву и отходы производства, ― рассказывает начальник Управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. ― Запрещено выжигать сенокосные угодья, пастбища, сжигать стерни и соломы. Белогорцам рекомендовано ограничить посещение участков зеленых зон города. Запрещено разводить костры и сжигать мусор на садоводческих и дачных участках.

Также под запретом разведение костров при посещении лесов и разжигание углей в мангалах. Эти меры необходимы для того, чтобы сохранить лесные насаждения от уничтожения огнем.

В поисках возможных нарушителей сотрудники служб ежедневно патрулируют окрестности города, применяют в  мониторинге муниципальный квадрокоптер. В настоящее время на территории Белогорска расположены 143 водоисточника. Из них 133 пожарных гидранта, 8 водонапорных башен, 2 пожарных водоема.

- Все они находятся в исправном состоянии, - добавил Иван Пивкин. - Для оповещения населения о возникшем пожаре имеется 15 сирен, 20 стационарных вещателей, 2 подвижные установки, а также пожарный колокол и ручная сирена в селе Низинное (входит в состав городского округа). Пожарные емкости, по 25 кубометров каждая, расположенные в селе и микрорайоне «Зеленый городок» заправлены водой. Там же восстановлены минерализованные полосы вокруг территорий.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого режима влечет административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба главы Белогорска.
    

Возврат к списку