В Белогорске очаги возгорания выявляют при помощи муниципального дрона

Муниципальный квадрокоптер вновь поднялся над Белогорском. На этот раз задача беспилотного летательного аппарата исследовать по поручению главы города территорию в границах городского округа на предмет выявления очагов возгорания.

Мероприятия проводятся на высоте до 500 метров представителями управления по делам ГО и ЧС совместно с сотрудниками IT-отдела администрации.

– Это дополнительная мера мониторинга пожарной ситуации на территории городского округа, – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. – Мы регулярно используем летательный аппарат.

Несколько раз в день мониторится обстановка, просматриваются очаги задымления, возгорания. Это позволяет оперативно реагировать на возникающие ситуации. В течение нескольких минут охватывается территория дальностью в 8 километров. Сегодня запланирован и проведен осмотр территорий в районе «Горбатого моста» и микрорайона «Зеленый городок».

Муниципальный квадрокоптер Phantom 4 Pro приобретен муниципалитетом год назад. За несколько минут он облетает точки облета и возвращается на место взлета – аппарат «запоминает» координаты точки взлета.

Сенсорный ультразвуковой датчик позволяет дрону определять препятствия в радиусе 30 метров, что предотвращает столкновение с предметами. Максимальная скорость полета 72 километра в час.

- В очередной раз призываем горожан соблюдать все меры пожарной безопасности, - добавил Иван Пивкин. – В период действия карантина необходимо находится дома и не выходить на улицу без острой необходимости. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку